В 2016 году в России начнется работа по созданию федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра. На эти цели в будущем году будет выделено 15 млн рублей.
Создание центра будет проходить в рамках государственной программы «Доступная среда», которая сейчас находится на согласовании, рассказал «Известиям»замминистра образования и науки Вениамин Каганов.
Новый центр займется разработкой программ для обучения педработников взаимодействию с детьми, страдающими расстройствами аутистического спектра (РАС), внедрением инновационных подходов, методов и технологий в работе с такими детьми и оказание консультативной помощи семьям с детьми с РАС.
В настоящее время прорабатывается федеральный государственный образовательный стандарт для детей с аутизмом. Помимо этого, в 90 общеобразовательных школах из 17 регионов России апробируют схему обучения детей с аутизмом.