February 25, 2025
  • Homepage
  • >
  • Новости
  • >
  • Эксперты оценили дефицит средств на бесплатную медпомощь в 672 млрд рублей

Эксперты оценили дефицит средств на бесплатную медпомощь в 672 млрд рублей

  • By admin
  • 28.01.2015
  • 0

По оценкам Ассоциации медицинских обществ по качеству медицинской помощи и медицинского образования (АСМОК), общий дефицит средств на оказание бесплатной медпомощи в 2015 году составляет 672 млрд рублей, пишут «Известия» со ссылкой на отчет Ассоциации.

«Учитывая расходы на программу государственных гарантий в 2015 (2,21 трлн рублей) и 2014 годах (2,03 трлн), можно сказать, что запланированное увеличение расходов в 2015 году в абсолютных показателях составит 173 млрд рублей, а дополнительные расходы — 845 млрд рублей, таким образом мы получаем дефицит в 672 млрд рублей», — заявила Председатель правления АСМОК Гузель Улумбекова.

Дополнительные расходы, по словам экспертов, потребуются на оказание медицинской помощи жителям Крыма (28 млрд рублей), повышение заработной платы медработников (228 млрд), покрытие накопленного дефицита программы государственных гарантий (157 млрд). Также расходы придется увеличить из-за девальвации рубля к доллару на 75%.

В Минздраве опровергли угрозу дефицита, заявив лишь, что в 2015 году госрасходы на бесплатную медпомощь вырастет на 300 млрд рублей и превысят 2 трлн рублей. В министерстве сообщили, что cубвенции бюджетам территориальных фондов ОМС в 2015 году составят 1,41 трлн рублей, что на 240 млрд больше, чем в 2014 году (1,17 трлн рублей).

Previous «
Next »

Добавить комментарий