В 2018 году к единой медицинской информационно-аналитической системе будет подключена возможность просмотра и анализа рентгеновских снимков и данных МРТ. Об этом сообщил руководитель департамента здравоохранения города Москвы Алексей Хрипун.
«Единая радиологическая система уже работает, ядром этой системы является научно-практический центр медицинской радиологии. В московских поликлиниках около 200 единиц сложной медицинской техники: компьютерные томографы, МРТ, некоторые цифровые рентгеновские аппараты», — рассказал Алексей Хрипун.
Все эти устройства, связаны информационной сетью, с помощью которой снимки передаются и хранятся в центре радиологии. Если у врача-рентгенолога, возникают вопросы, он может обратиться с ними к специалистам высшей квалификации за консультацией и сразу же ее получить.
Объединение ЕРИС и ЕМИАС даст доступ к данным радиологических и МРТ-исследований всем специалистам, у которых наблюдается пациент — снимки появятся в электронной медицинской карте.