Специалисты Роспотребнадзора обнаружили в районе Златоуста (Челябинская область) клещей-носителей пятнистой лихорадки Скалистых гор, опасной инфекции, распространенной в Северной и Южной Америке. Об этом сообщает
Согласно сообщению, возбудитель лихорадки Скалистых гор, внутриклеточный паразит из семейства риккетсий, был обнаружен при обследовании клещей, собранных в районе Златоуста в эпидемический сезон 2014 года. Положительными по данной инфекции оказались 2% проб. Каким образом она была занесена в Челябинскую область, остается неизвестным. Случаев заболевания людей пятнистой лихорадкой Скалистых гор зафиксировано не было. В регионе распространены четыре заболевания, передаваемых клещами: клещевой вирусный энцефалит, болезнь Лайма, эрлихиоз и анаплазмоз.
По словам заведующего лабораторией трансмиссивных вирусных инфекций и клещевого энцефалита НИИ вирусных инфекций Екатеринбурга Олега Ладыгина, клещей-носителей лихорадки Скалистых гор жители могли завезти на Урал из Америки вместе с домашними животными.
Впрочем, полагает Ладыгин, шансов на появление устойчивого очага инфекции в регионе нет. «Наш климат губителен для бактерии, которая ее вызывает. Клещи из Латинской Америки могут спариться с уральскими клещами и передать бактерию потомству по наследству, однако потомство от двух разных видов клещей будет нежизнеспособно» , — заявил специалист в интервью информационному агентству.
В то же время Роспотребнадзор по Челябинской области приступил к разработке системы мониторинга для оценки риска дальнейшего распространения заболевания. «Реальность наличия природного очага пятнистой лихорадки Скалистых гор возможно оценить после получения результатов мониторинговых исследований от населения и из внешней среды, что будет возможно ре ранее, чем в конце 2015 года», — подчеркивают в ведомстве.
Пятнистая лихорадка Скалистых гор — одна из наиболее опасных инфекций, переносимых клещами, распространена в Южной, Центральной и Северной Америке, включая территорию Канады. До появления антибиотиков смертность среди пациентов с этим заболеванием приближалась к 30%. В 90-2000-е годы в США летальными исходами заканчивалось от 5 до 0,5% случаев инфекции.