Horizon Pharma планирует выкупить акции американского производителя лекарственных препаратов Raptor Pharmaceutical за 800 млн долларов. Сделка позволит Horizon расширить собственный портфель орфанных медикаментов и снизить зависимость от обстановки на рынке первичной медицинской помощи, пишет Fortune.
Владельцы Horizon намерены предложить акционерам Raptor по 9 долларов за акцию, хотя на момент закрытия биржи 9 сентября стоимость ценных бумаг компании оценивалась в 8,96 доллара.
По словам исполнительного директора Horizon Тима Уолберта (Tim Walbert), компания намерена сконцентрироваться на развитии направления орфанных лекарственных препаратов. Покупка Raptor позволит получить доступ к лекарствам от редких метаболических расстройств и респираторных инфекционных заболеваний.
В прошлом году прибыль Raptor составила 94,2 млн долларов, а в 2016 году прогнозируемая прибыль должна достичь 125-135 млн.